Verdetti importante nel tappone della Domenica, un percorso che come da pronostico ha fatto una netta selezione fin da subito, condannando Miguel Ángel López e Nairo Quintana a salutare definitivamente qualsiasi ambizione di vittoria. A tenere botta ed insidiare il trono del re, Primoz Roglic è soltanto Valverde, bravo non solo a tenere il passo del leader della classifica generale ma ad attaccarlo nei momenti topici della corsa.

La tattica della Movistar è valida ma non serve (ad ora) a piegare lo sloveno che dopo essere rimasto a bocca asciutta in Italia, vuole mettere il sigillo sulla sua straordinaria stagione prendendosi la Vuelta: il duello proseguirà nella “tremenda” tappa di oggi? Quella che va da Pravia ad Alto de la Cubilla rappresenta una delle ultimissime occasioni per gli uomini di classifica di migliorare la loro posizione quindi, tutto può davvero succedere!

A salire sul gradino più alto del podio è Sepp Kuss che dopo due settimane di lavoro per Roglic diventa meritatamente protagonista della giornata , entrando nella fuga dopo il problema occorso a Gesink e andando a mettere le ruote davanti a Guerreiro e Hart.

ORDINE DI ARRIVO

1 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 04” – B : 10” –

2 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 19′ 43” + 00H 00′ 39” B : 6” –
3 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 04H 19′ 44” + 00H 00′ 40” B : 4” –
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 19′ 57” + 00H 00′ 53” – –
5 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 04H 20′ 53” + 00H 01′ 49” – –
6 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 04H 21′ 09” + 00H 02′ 05” – –
7 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 04H 21′ 15” + 00H 02′ 11” – –
8 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 04H 21′ 18” + 00H 02′ 14” – –
9 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 04H 21′ 18” + 00H 02′ 14” – –
10 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 04H 21′ 52” + 00H 02′ 48” – –

 

 

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 58H 10′ 32” – B : 22” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 58H 12′ 57” + 00H 02′ 25” B : 10” –
3 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 58H 14′ 14” + 00H 03′ 42” B : 20” –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 58H 14′ 31” + 00H 03′ 59” B : 4” –
5 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 58H 15′ 41” + 00H 05′ 09” B : 16” –
6 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 58H 17′ 46” + 00H 07′ 14” – –
7 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58H 19′ 40” + 00H 09′ 08” B : 1” –
8 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 58H 19′ 47” + 00H 09′ 15” – –
9 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 58H 20′ 16” + 00H 09′ 44” – –
10 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 58H 22′ 11” + 00H 11′ 39” – –

Copyright © 2019 by Sport Fiorentina edito da Urban Studios. - Privacy Policy.
Pubblicazione iscritta nel registro della stampa del Tribunale di Firenze con il Numero Registro Stampa 6102 del 29/05/2019.
P.IVA: 02417440977 // Direttore Responsabile Paolo Giuliani // Editore: Federica Falciani