Una galoppata trionfale, un percorso da protagonista assolutamente netto ma non privo di difficoltà quello di Roglic che anche nell’ultima frazione di montagna non ha avuto problemi a difendersi. Ebbene si, quella di Madrid per lo sloveno sarà una lunga e bellissima passerella conclusiva dove rivivere immagine per immagine tutti gli sforzi di queste tre lunghe settimane . Il capitano della Jumbo-Visma conta addirittura 2’33” di vantaggio su Alejandro Valverde, il Campione del Mondo, riuscito a mettere dietro un fortissimo e ancor più motivato Tadej Pogacar che con un attacco a 45 km dal traguardo è riuscito a conquistare il terzo gradino del podio precedendo Nairo Quintana e Miguel Angel Lopez.

Ecco tutte le classifiche:

CLASSIFICA PUNTI (MAGLIA VERDE)

1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 155 PTS – –
2 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 136 PTS – –
3 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 132 PTS – –
4 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 114 PTS – –
5 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 100 PTS – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 76 PTS – P : 0”
7 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73 PTS – –
8 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 69 PTS – –
9 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 62 PTS – –
10 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 62 PTS – –

CLASSIFICA SCALATORI

1 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 76 PTS
2 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 44 PTS
3 SERGIO SAMITIER SAMITIER 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 42 PTS
4 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
5 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 35 PTS
6 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 31 PTS
7 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 29 PTS
8 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 27 PTS
9 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM 24 PTS

CLASSIFICA GIOVANI 

1 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 80h 21′ 49” –
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 80h 23′ 42” + 00h 01′ 53”
3 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 80h 41′ 49” + 00h 20′ 00”
4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 80h 51′ 11” + 00h 29′ 22”
5 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 81h 00′ 59” + 00h 39′ 10”
6 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 81h 22′ 37” + 01h 00′ 48”
7 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 81h 30′ 36” + 01h 08′ 47”
8 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 81h 32′ 08” + 01h 10′ 19”
9 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 81h 44′ 47” + 01h 22′ 58”
10 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 81h 54′ 27” + 01h 32′ 38”

 

 

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 80H 18′ 54” – B : 28” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 80H 21′ 27” + 00H 02′ 33” B : 22” –
3 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 80H 21′ 49” + 00H 02′ 55” B : 33” –
4 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 80H 22′ 40” + 00H 03′ 46” B : 16” –
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 80H 23′ 42” + 00H 04′ 48” B : 4” P : 00′ 10”
6 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 80H 26′ 27” + 00H 07′ 33” B : 4” –
7 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 80H 28′ 58” + 00H 10′ 04” B : 2” –
8 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 80H 31′ 48” + 00H 12′ 54” – –
9 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM 80H 41′ 21” + 00H 22′ 27” – –
10 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 80H 41′ 28” + 00H 22′ 34” – –

Copyright © 2019 by Sport Fiorentina edito da Urban Studios. - Privacy Policy.
Pubblicazione iscritta nel registro della stampa del Tribunale di Firenze con il Numero Registro Stampa 6102 del 29/05/2019.
P.IVA: 02417440977 // Direttore Responsabile Paolo Giuliani // Editore: Federica Falciani