Il Consiglio Federale della FIR e, tra le altre cose, ha ufficializzato gli staff tecnici ufficializzando la conferma di Franco Smith fino al 2024. Di seguito la composizione degli staff tecnici azzurri.

Staff Settore Tecnico
Il Consiglio Federale ha nominato gli staff tecnici secondo quanto riportato di seguito:

Area Tecnica FIR
Daniele Pacini – Responsabile Rugby di Base
Maurizio Zaffiri – Responsabile Percorso Formativo d’Elite
Orazio Arancio – Responsabile Rugby 7s
Tullio Rosolen – Responsabile Scuola
Antonio Luisi – Coordinatore Comitati Regionali
Luigi Donatiello – Tutor Area Sud
Mario Isozio – Supporto logistico

Nazionale Seniores Maschile
Franco Smith – Capo Allenatore
Luigi Troiani – Manager Squadra Nazionale
Giampiero De Carli – Tecnico avanti
Alessandro Troncon – Tecnico trequarti
Marius Goosen – Assistente allenatore
Corrado Pilat – Tecnico delle skills
Quintin Kruger – Responsabile Preparazione Atletica
Giovanni Sanguin – Preparatore atletico
David Fonzi – Video Analyst
Claudio Robazza – Mental coach
Carmine Orlandi – Nutrizionista
Massimo Bergonzi – fisioterapista
Sante Lugarini – osteopata
Nota: una conferenza stampa dedicata alla nomina dello staff tecnico della Nazionale Maggiore Maschile verrà convocata, in video-conferenza, nella settimana dell’1-5 giugno. Seguiranno dettagli in nota separata.

Nazionale Under 20
Massimo Brunello – Capo Allenatore
Claudio Appiani – Manager

Accademia Nazionale “Ivan Francescato”
Mattia Dolcetto – Responsabile Tecnico e assistente Italia U20
Roberto Santamaria – Tecnico

Centri di Formazione Permanente U18
Matteo Mazzantini – Responsabile Tecnico Centro di Formazione Permanente di Treviso
Agustin Cavalieri – Tecnico Centro di Formazione Permanente di Treviso e assistente Italia U20
Roberto Fulgoni – Manager Centro di Formazione Permanente di Milano
Federico Angeloni – Manager Centro di Formazione Permanente di Treviso
Andrea Saccà – Centro di Formazione Permanente di Roma
Paul Griffen – Tecnico specialista

Settore Femminile
Maria Cristina Tonna – Coordinatrice Attività Femminile
Andrea Di Giandomenico – Capo Allenatore Squadra Nazionale
Tito Cicciò – Assistente Allenatore Squadra Nazionale
Giuliana Campanella – Manager Squadra Nazionale
Elena Chiarella – Preparatore Atletico Squadra Nazionale 7s e Responsabile Sviluppo Centro/Nord

Settore Arbitrale
Mauro Dordolo – Presidente Commissione Nazionale Arbitri
Carlo Damasco
Rossano Faccioli
Ambrogio Bona
Monia Salvini
Marius Mitrea

Settore Medico
Luisa Selletti – Medico Federale
Vincenzo Ieracitano – Presidente Commissione Medica Federale

(Ufficio Stampa FIR)

Copyright © 2019 by Sport Fiorentina edito da Urban Studios. - Privacy Policy.
Pubblicazione iscritta nel registro della stampa del Tribunale di Firenze con il Numero Registro Stampa 6102 del 29/05/2019.
P.IVA: 02417440977 // Direttore Responsabile Paolo Giuliani // Editore: Federica Falciani